Foot Ball Club Melgar | ||
---|---|---|
Temporada 2019 | ||
← 20182020 → | ||
Dirigencia | ||
Presidente | José Suárez Zanabria (Administrador Temporal) | |
Entrenador |
Jorge Pautasso (Copa Libertadores todas las Fases, Copa Sudamericana ida y Liga 1 Torneo Apertura Fecha 1 al 14) Marco Valencia y Karlo Calcina (Copa Sudamericana vuelta y Liga 1 Torneo Apertura Fecha 15 al 17) Diego Osella (Copa Bicentenario todas las Fases y Liga 1 Torneo Clausura Fecha 1 hasta Final de Temporada) | |
Torneos disputados | ||
Copa Libertadores: | Fase de grupos: Tercero (3°) (Grupo F) | |
Copa Sudamericana: | Segunda fase | |
Liga 1 |
- Apertura: Onceavo (11°) - Copa Bicentenario: Octavos de Final - Clausura: Noveno (9°) - Tabla acumulada: Sexto (6°) | |
Torneo de Reservas: | Quinto (5°) | |
Datos de asistencia | ||
Estadio principal | Monumental UNSA | |
La Temporada 2019 del Foot Ball Club Melgar fue la centésima tercera (103°) que disputará el club desde su fundación en 1915[1], cincuenta (50) de sus participaciones fueron en la Primera División del Perú que se realiza bajo la denominación de Liga 1. En la temporada anterior acabó clasificando a la Copa Libertadores 2019.
Melgar es uno de los dieciocho (18) equipos que disputaron la Primera Edición (1°) de la Liga 1, la competición más importante del fútbol peruano. Siendo la temporada anterior 2018 la última edición (54°) del Torneo Descentralizado (Desde 1966 hasta 2018).
Además, FBC Melgar participó por sexta vez en su historia de la Copa Libertadores, el torneo de clubes más importante a nivel continental, Participando así por cuarta vez consecutiva. Además fue transferido a la Copa Sudamericana de 2019, el segundo torneo de clubes más importante a nivel continental. Siendo esta su tercera participación en su historia.
Copa Libertadores
La Copa Libertadores de América (patrocinada por Qatar Airways entre 2018 y 2019 por razones de patrocinio) es la competición más importante y prestigiosa a nivel de clubes de fútbol en América. Su organización y supervisión está a cargo de la Confederación Sudamericana de Fútbol. Esta es la Sexagésima (60°) edición del torneo organizado y supervisado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL), en donde participaron cuarenta y siete (47) equipos de diez países del continente sudamericano: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
FBC Melgar clasificó a la edición 2019 de este torneo por Sexta vez y lo hizo como Tercero del acumulado peruano del 2018. De las 60 ediciones de la Copa Libertadores, Melgar ha participado en 6, siendo esta la Cuarta Edición de manera Consecutiva.
Fases Previas
FBC Melgar empezó a participar desde la Fase 2, pasando la Fase 3, hasta llegar a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2019.
Equipos participantes en Copa Libertadores
Fase | Equipo | Ciudad | País | Fundación | Estadio | Vía de clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|
Fase 2 | Foot Ball Club Melgar | Arequipa | Perú | 25 de marzo de 1915 | Estadio Monumental de la UNSA | Tercero del Campeonato Descentralizado 2018 |
Fase 2 | Club Universidad de Chile | Santiago | Chile | 24 de mayo de 1927 | Estadio Nacional de Chile | Tercero puesto de la Primera División de Chile 2018 |
Fase 3 | Caracas Fútbol Club | Caracas | Venezuela | 12 de diciembre de 1967 | Estadio Olímpico de la UCV | Segundo puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2018 |
Fase 2
El rival del FBC Melgar en esta instancia de la Fase 2 fue el Universidad de Chile (Tercero puesto de la Primera División de Chile 2018), en partidos de ida (5 de febrero en Arequipa) y vuelta (13 de febrero en Santiago).
Partidos
Partido de Ida; Martes 5 de febrero de 2019, 18:30 (UTC-5) | FBC Melgar |
1:0 (0:0)
|
Universidad de Chile | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa (Perú) |
|
Alexis Arias 54' | Reporte | Asistencia: 15 000 espectadores Árbitro: Anderson Daronco |
Uniformes | |
---|---|
Partido de Vuelta; Miércoles 13 de febrero de 2019, 18:15 (UTC-3) | Universidad de Chile |
0:0
|
FBC Melgar | Estadio Nacional de Chile, Santiago (Chile) |
|
Reporte | Asistencia: 39 316 espectadores Árbitro: Daniel Fedorczuk |
Uniformes | |
---|---|
Fase 3
El rival del FBC Melgar en esta instancia de la Fase 3 fue el Caracas FC (Segundo puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2018), en partidos de ida (19 de febrero en Arequipa) y vuelta (26 de febrero en Caracas).
Partidos
Partido de Ida; Martes 19 de febrero de 2019, 19:30 (UTC-5) | FBC Melgar |
2:0 (1:0)
|
Caracas FC | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa (Perú) |
|
Ángel Romero 35' Hideyoshi Arakaki 51' |
Reporte | Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira |
Uniformes | |
---|---|
Partido de Vuelta; Martes 26 de febrero de 2019, 20:30 (UTC-4) | Caracas FC |
2:1 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Olímpico de la UCV, Caracas (Venezuela) |
|
Eduardo Fereira 45' Richard Celis 57' |
Reporte | Bernardo Cuesta 89' | Árbitro: Esteban Ostojich |
Uniformes | |
---|---|
Fase de Grupos
Los rivales del FBC Melgar en esta instancia de Fase de Grupos son el Palmeiras (Campeón del Campeonato Brasileño de Fútbol Serie A 2018), San Lorenzo (tercero de la Superliga Argentina 2017-18) y Junior (Campeón del Torneo Finalización 2018).
Equipos participantes en Copa Libertadores
Equipo | Ciudad | País | Fundación | Estadio | Vía de clasificación |
---|---|---|---|---|---|
Club Atlético San Lorenzo de Almagro | Buenos Aires | Argentina | 1 de abril de 1908 | Estadio Pedro Bidegain «El Nuevo Gasómetro» | Tercero de la Superliga Argentina 2017-18 |
Sociedade Esportiva Palmeiras | São Paulo | Brasil | 26 de agosto de 1914 | Estadio Allianz Parque | Campeón del Campeonato Brasileño de Fútbol Serie A 2018 |
Foot Ball Club Melgar | Arequipa | Perú | 25 de marzo de 1915 | Estadio Monumental de la UNSA | Tercero del Campeonato Descentralizado 2018 |
Junior de Barranquilla | Barranquilla | Colombia | 07 de agosto de 1924 | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez | Campeón del Torneo Finalización 2018 |
Partidos Grupo F
Fecha 1; Martes 5 de marzo de 2019, 17:15 (UTC-5) | FBC Melgar |
0:0
|
San Lorenzo | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa (Perú) |
|
Reporte | Árbitro: Alexis Herrera |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 2; Martes 12 de marzo de 2019, 19:15 (UTC-3) | Palmeiras |
3:0 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Allianz Parque, São Paulo (Brasil) |
|
Felipe Melo 25' Goulart 54' Deyverson 71' |
Reporte | Árbitro: Mario Díaz de Vivar |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 3; Martes 2 de abril de 2019, 19:30 (UTC-5) | FBC Melgar |
1:0 (0:0)
|
Junior | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa (Perú) |
|
Giancarlo Carmona 72' | Reporte | Árbitro: Jesús Valenzuela |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 4; Martes 9 de abril de 2019, 21:30 (UTC-3) | San Lorenzo |
2:0 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires (Argentina) |
|
Gonzalo Rodríguez 45+2' Cristian Barrios 88' |
Reporte | Árbitro: Eber Aquino |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 5; Jueves 25 de abril de 2019, 21:00 (UTC-5) | FBC Melgar |
0:4 (0:2)
|
Palmeiras | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa (Perú) |
|
Reporte | Gustavo Gómez 10' Gustavo Scarpa 22' 68' Moisés 81' |
Árbitro: Carlos Orbe |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 6; Miércoles 8 de mayo de 2019, 19:30 (UTC-5) | Junior |
0:1 (0:1)
|
FBC Melgar | Estadio Metropolitano, Barranquilla (Colombia) |
|
Reporte | Bernardo Cuesta 17' | Árbitro: Darío Herrera |
Uniformes | |
---|---|
Tabla de Posiciones Grupo F
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | SE Palmeiras | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 1 | +12 | 15 | |
2.º | CA San Lorenzo | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 10 | |
3.º | FBC Melgar | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 9 | –7 | 7 | |
4.º | Junior | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 8 | –7 | 3 |
|
Goleadores Copa Libertadores
Rank. | Jugador | Copa Libertadores | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase 2 | Fase 3 | Fase de Grupos (Grupo F) | ||||||||||
Ida | Vuelta | Ida | Vuelta | F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | |||
1° | Bernardo Cuesta | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
2° | Alexis Arias | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
3° | Ángel Romero | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
4° | Hideyoshi Arakaki | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
5° | Giancarlo Carmona | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
TOTAL | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
- Para el total solo se toman en cuenta goles convertidos en la Copa Libertadores Fase 2, Fase 3 y Fase de Grupos (Grupo F).
Copa Sudamericana
La Copa Sudamericana es la segunda competición más importante y prestigiosa a nivel de clubes de fútbol en América. Su organización y supervisión está a cargo de la Confederación Sudamericana de Fútbol. La Copa Sudamericana 2019 es la Décimo Octava (18°) Edición del Torneo organizado y supervisado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL), en donde participaron cuarenta y siete (47) equipos de diez países del continente sudamericano: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Cuyo modo de juego son eliminatorias directas en partidos de ida y vuelta, tomando en cuenta la diferencia de gol.
FBC Melgar clasificó a la edición 2019 de este torneo por Tercera vez y lo hizo como Tercero de la Fase de Grupos (GF) de la Copa Libertadores 2019. De las 18 ediciones de la Copa Sudamericana, Melgar ha participado en 3, siendo esta la Primera de las 4 Ediciones de manera Consecutiva.
Segunda fase
El rival del FBC Melgar (Transferido como Tercero de la Fase de Grupos (GF) de la Copa Libertadores 2019) en esta instancia de la Segunda Fase fue el Universidad Católica (Quinto puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018). En esta etapa participaron los 22 equipos clasificados en la Primera Fase de la Copa Sudamericana y los 10 Equipos Transferidos de la Copa Libertadores 2019. Los partidos de ida (21 de mayo en Quito) y vuelta (28 de mayo en Arequipa).
Equipos participantes en Copa Sudamericana
Equipo | Ciudad | País | Fundación | Estadio | Vía de clasificación |
---|---|---|---|---|---|
Universidad Católica | Quito | Ecuador | 15 de mayo de 1963 | Estadio Olímpico Atahualpa | Quinto puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018 |
Foot Ball Club Melgar | Arequipa | Perú | 25 de marzo de 1915 | Estadio Monumental de la UNSA | Tercero del Campeonato Descentralizado 2018 |
Partidos
Partido de Ida; Martes 21 de mayo de 2019, 17:15 (UTC-5) | Universidad Católica |
6:0 (3:0)
|
FBC Melgar | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito (Ecuador) |
|
Edison Carcelén 24' Jeison Chalá 31' Bruno Vides 42' Walter Chalá 57' Bryan Oña 78' Gustavo Cortez 90+1' |
Reporte | Árbitro: Ángel Arteaga |
Uniformes | |
---|---|
Partido de Vuelta; Martes 28 de mayo de 2019, 17:15 (UTC-5) | FBC Melgar |
0:0
|
Universidad Católica | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa (Perú) |
|
Reporte | Árbitro: Dewson Freitas |
Uniformes | |
---|---|
Liga 1
La Liga 1 2019 (por razones de patrocinio Liga 1 Movistar) fue la edición número 103 de la Primera División de Perú y es la Primera (1°) edición bajo la denominación de Liga 1.[2]. La Federación Peruana de Fútbol (FPF) organizó y controló el desarrollo del torneo a través de la Comisión Organizadora de Competiciones.[3] Torneo más importante del fútbol peruano. FBC Melgar participa en él consecutivamente desde que se ganara el derecho de jugar profesionalmente tras la obtención de la Copa Perú en 1971, sin descender nunca hasta el día de hoy. El club es uno de los Dieciocho (18) equipos de la Primera División que buscan el título de campeón nacional, hecho que Melgar ha conseguido en Dos oportunidades (la primera en 1981 y la última en 2015). Siendo el equipo no limeño con más cantidad de Títulos. FBC Melgar es el Tercer Puesto Nacional del Torneo Campeonato 2018 del Torneo Descentralizado.
La Liga 1 Se jugó en Tres Etapas, y entre la Primera y Segunda Etapa se juega la Copa Bicentenario 2019: en la Primera Etapa Los Dieciocho (18) equipos Jugaron en partidos de ida en la modalidad de todos contra todos (Torneo Apertura), totalizando diecisiete partidos cada uno. Luego de terminar las 17 Fechas, el equipo que finalizó en Primer lugar (1°) —EM Deportivo Binacional— Clasifica a las Semifinales (Play-Offs) por el Título Nacional y también Clasifica como Mínimo a la Fase 1 de la Copa Libertadores 2020. Entre la Primera y Segunda Etapa, se Juega la Copa Bicentenario 2019 (Participan 30 Equipos: 18 de la Liga 1 y 12 de la Liga 2.[4] Desde la Fase de Grupos, Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinales y la FINAL) Donde el Campeón Clasifica como Perú 4 a la Primera Fase de la Copa Sudamericana 2020 y a la Supercopa Peruana 2020 (Entre Campeones de la Copa Bicentenario 2019 y El Campeón de la Liga 1 2019, Siendo esta la Primera Edición de la Supercopa Peruana). En la Segunda Etapa, los equipos jugaron en partidos de vuelta en la modalidad de todos contra todos (Torneo Clausura), Todos los equipos con sus puntajes no se acumularon del Apertura. Totalizando diecisiete partidos cada uno. Luego de terminar las 17 Fechas, el equipo que finalizó en Primer lugar (1°) —Alianza Lima— Clasifica a las Semifinales por el Título Nacional y Clasifica como Mínimo a la Fase 1 de la Copa Libertadores 2020. Mientras que en la Tercera Etapa, Transcurridas las 34 fechas (Torneos de Apertura y Clausura). Los Campeones del Torneo Apertura, Torneo Clausura y Los 2 Primeros Puestos de la Tabla Acumulada se enfrentaron en las Semifinales (Play-offs) en Partidos de ida y vuelta, Los ganadores de cada llave jugaron la Final Nacional por el "Título Nacional". La Final Nacional se disputó a Partidos de ida y vuelta donde en la que regirá la Regla del gol de visitante. Clasificando Ambos a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020 como Perú 1 y Perú 2 (Como Campeón Nacional y SubCampeón Nacional respectivamente). Los perdedores de las Semifinales juegan otro partido por el Tercer Puesto donde el que Gana va como Perú 3 Clasificando a la Fase 2 Copa Libertadores 2020 y el Perdedor como Perú 4 Clasificando a la Fase 1 de la Copa Libertadores 2020. Si uno de los Campeones del Apertura o Clausura queda entre Los 2 Primeros de la Tabla Acumulada, Clasifica directamente a la Final Nacional, se usa por primera vez el VAR en el fútbol peruano. Dejando al otro Campeón junto con el otro del Acumulado Jugar las Semifinales, y el Ganador Juega la Final Nacional, Clasificando también a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020 como Perú 1 o Perú 2. Y el Perdedor Clasifica como Perú 3 a la Fase 2 Copa Libertadores 2020. El Ganador de la Final Nacional, será El Campeón Nacional de la Liga 1 2019, Clasificando a la Supercopa Peruana 2020 (Entre Campeones de la Copa Bicentenario 2019 y El Campeón de la Liga 1 2019, Siendo esta la Primera Edición de la Supercopa Peruana) y va como Perú 1 junto con El Perdedor que es El SubCampeón Nacional de la Liga 1 2019, Clasifican a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020.
Mientras que el Cuarto (4°) Puesto Clasifica directamente a la Fase 1 Copa Libertadores 2020. Se aumentó de 3 a 4 Cupos desde la edición 2017 en adelante (Ya que entre 2000 al 2016 sólo clasifican 3 equipos, entre 1966 al 1999 sólo clasificaban 2 equipos, entre 1961 al 1965 sólo clasificaban 1 equipo y en la Primera Edición 1960 no fue Ningún equipo Peruano a la Copa Libertadores).
Los tres equipos subsiguientes también obtuvieron un cupo para la Primera Fase de la Copa Sudamericana 2019.[5] Van Como Perú 1, Perú 2 y Perú 3. Mientras que como Perú 4 va El Campeón de la Copa Bicentenario 2019 (Si en caso Campeona un equipo de Primera División que ya haya clasificado a un Torneo Internacional entre los 7 Primeros Puestos, este Cupo se le da al Octavo (8°) de la Tabla Acumulada). Se juega con 4 Cupos desde la edición 2012 en adelante (Ya que entre 2010 al 2011 sólo clasifican 3 equipos, y entre 2002 al 2009 sólo clasificaban 2 equipos a la Copa Sudamericana). Finalmente, los dos equipos con peor puntaje acumulado (17° y 18°) descendieron a la Segunda División 2020 (Liga 2 2020 (Perú)).
Equipos participantes
Distribución geográfica
Torneo Apertura
Los equipos se enfrentaron en partidos de ida todos contra todos (Torneo Apertura) totalizando diecisiete partidos cada uno. Al término de las 17 fechas, el Primero clasificará a las Semifinales (Play-Off) del Campeonato por el Título Nacional. Y también Clasifica como Mínimo a la Fase 1 de la Copa Libertadores 2020. Los Partidos de la Primera Etapa se jugaron desde el 15 de febrero hasta el 11 de junio.
El FBC Melgar, al iniciar las primeras fechas estuvo entre los últimos y a mediados de la tabla. Finalmente terminó en el 11.º. Lugar con 23 puntos.
Partidos
Fecha 1; Domingo 17 de febrero de 2019, 16:00 | FBC Melgar |
0:3 (0:2)
|
Deportivo Municipal | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Reporte | Iván Bulos 6' Carlos Flores 45' Jeremías Bogado 52' |
Asistencia: 5.617 espectadores Árbitro: Michael Davis Espinoza |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 2; Sábado 23 de febrero de 2019, 15:30 | Ayacucho FC |
1:1 (1:1)
|
FBC Melgar | Estadio Ciudad de Cumaná, Huamanga |
|
Kevin Sandoval 45' | Reporte | Janio Pósito 43' | Asistencia: 4.104 espectadores Árbitro: Jesús Ángel Cartagena |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 3; Miércoles 20 de marzo de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
1:1 (0:0)
|
UTC | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
||
Jhonny Vidales 46' | Reporte | Sergio Almirón 90+4' (pen.) | Árbitro: Augusto Alfredo Menéndez | |||
Este partido fue postergado por solicitud de descanso del equipo local para afrontar la Copa Libertadores, originalmente ambos equipos iban a disputar su partido el 3 de marzo a las 18:00 pero fue reprogramado para la fecha indicada arriba.[6] |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 4; Sábado 9 de marzo de 2019, 15:30 | Real Garcilaso |
1:0 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Inca Garcilaso de la Vega, Cusco |
|
Javier Núñez 17' | Reporte | Asistencia: 2.995 espectadores Árbitro: Edwin Ordóñez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 5; Domingo 17 de marzo de 2019, 16:00 | FBC Melgar |
2:1 (1:0)
|
Universitario de Deportes | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Bernardo Cuesta 39' 78' | Reporte | Jersson Vásquez 87' | Asistencia: 14.802 espectadores Árbitro: Diego Mirko Haro |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 6; Sábado 23 de marzo de 2019, 13:15 | Pirata FC |
2:0 (0:0)
|
FBC Melgar | Estadio Francisco Mendoza Pizarro, Olmos |
|
Luis Tejada 52' Luis Acuy 72' |
Reporte | Árbitro: Eduardo César Chirinos |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 7; Sábado 30 de marzo de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
3:1 (0:1)
|
Universidad San Martín | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Bernardo Cuesta 49' 72' 80' | Reporte | Yamir Oliva 14' | Asistencia: 14.802 espectadores Árbitro: Michael Davis Espinoza |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 8; Viernes 5 de abril de 2019, 20:00 | Carlos A. Mannucci |
0:1 (0:1)
|
FBC Melgar | Estadio Mansiche, Trujillo |
|
Reporte | Shonn Sánchez 18' | Árbitro: Joel Alonso Alarcón |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 9; Domingo 14 de abril de 2019, 13:30 | Unión Comercio |
1:1 (0:0)
|
FBC Melgar | Estadio IPD de Moyobamba, Moyobamba |
|
Reiser Herrera 83' | Reporte | Jhonny Vidales 76' | Árbitro: Ramón Israel Blanco |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 10; Sábado 20 de abril de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
2:0 (2:0)
|
Alianza Universidad | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Alexis Arias 19' Bernardo Cuesta 44' |
Reporte | Árbitro: Edwin Ordóñez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 11; Domingo 28 de abril de 2019, 15:30 | E.M. Deportivo Binacional |
3:1 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Guillermo Briceño Rosamedina, Juliaca |
|
Juan Vergara 20' Hector Zeta 76' 90+5' |
Reporte | Alexis Arias 62' | Árbitro: Eduardo César Chirinos |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 12; Sábado 4 de mayo de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
2:2 (1:1)
|
Sport Huancayo | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Víctor Balta 19' (a.g.) Bernardo Cuesta 77' |
Reporte | Alfredo Rojas 14' Víctor Balta 86' |
Árbitro: Jesús Ángel Cartagena |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 13; Domingo 12 de mayo de 2019, 16:00 | Alianza Lima |
3:2 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Alejandro Villanueva, Lima |
|
Kevin Quevedo 33' Mauricio Matzuda 51' Mauricio Affonso 90+1' |
Reporte | Joel Sánchez 70' 74' (pen.) | Árbitro: Diego Mirko Haro |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 14; Viernes 17 de mayo de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
1:1 (1:1)
|
Sport Boys | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Dahwling Leudo 44' | Reporte | Luis Peralta 5' (pen.) | Árbitro: Kevin Paolo Ortega |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 15; Sábado 25 de mayo de 2019, 11:15 | Sporting Cristal |
2:3 (1:1)
|
FBC Melgar | Estadio Alberto Gallardo, Lima |
|
Horacio Calcaterra 4' Christofer Gonzáles 85' |
Reporte | Bernardo Cuesta 12' 62' 90+1' | Árbitro: Ramón Israel Blanco |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 16; Sábado 1 de junio de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
1:2 (0:1)
|
Universidad César Vallejo | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Bernardo Cuesta 73' (pen.) | Reporte | Santiago Silva 38' 55' | Árbitro: Miguel Ángel Santiváñez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 17; Sábado 8 de junio de 2019, 20:00 | Academia Cantolao |
1:5 (0:2)
|
FBC Melgar | Estadio Miguel Grau, Callao |
|
Junior Ponce 79' (pen.) | Reporte | Bernardo Cuesta 2' 54' 69' Jhonny Vidales 11' Giancarlo Carmona 88' |
Árbitro: Mike Israel Palomino |
Uniformes | |
---|---|
Tabla de posiciones Torneo Apertura
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | E.M. Deportivo Binacional (TA) | 17 | 12 | 0 | 5 | 44 | 23 | +21 | 36 | |
2.º | Sporting Cristal | 17 | 9 | 5 | 3 | 28 | 13 | +15 | 32 | |
3.º | Universidad César Vallejo | 17 | 9 | 2 | 6 | 25 | 21 | +4 | 29 | |
4.º | Deportivo Municipal(1)[n. 1] | 17 | 7 | 7 | 3 | 27 | 20 | +7 | 27 | |
5.º | Alianza Lima | 17 | 7 | 5 | 5 | 30 | 24 | +6 | 26 | |
6.º | Real Garcilaso | 17 | 7 | 5 | 5 | 19 | 15 | +4 | 26 | |
7.º | Ayacucho FC | 17 | 7 | 4 | 6 | 26 | 23 | +3 | 25 | |
8.º | Universidad Técnica Cajamarca | 17 | 6 | 7 | 4 | 26 | 24 | +2 | 25 | |
9.º | Academia Cantolao | 17 | 6 | 7 | 4 | 18 | 17 | +1 | 25 | |
10.º | Sport Huancayo | 17 | 6 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 24 | |
11.º | FBC Melgar | 17 | 6 | 5 | 6 | 26 | 25 | +1 | 23 | |
12.º | Universitario de Deportes | 17 | 6 | 5 | 6 | 25 | 27 | -2 | 23 | |
13.º | Alianza Universidad | 17 | 5 | 7 | 5 | 18 | 18 | 0 | 22 | |
14.º | Carlos A. Mannucci | 17 | 4 | 4 | 9 | 22 | 27 | -5 | 16 | |
15.º | Unión Comercio | 17 | 3 | 6 | 8 | 15 | 21 | -6 | 15 | |
16.º | Universidad San Martín | 17 | 3 | 6 | 8 | 13 | 32 | -19 | 15 | |
17.º | Molino El Pirata(2)[n. 2] | 17 | 3 | 5 | 9 | 17 | 29 | -12 | 13 | |
18.º | Sport Boys | 17 | 2 | 4 | 11 | 9 | 28 | -19 | 10 | |
Última actualización: 7 de junio de 2019. Fuente: Liga 1 |
Fuente: ADFP
|
(TA) Campeón Torneo Apertura |
Goleadores Torneo Apertura
Rank. | Jugador | Torneo Apertura | Total | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Primera Rueda | |||||||||||||||||||
F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | F7 | F8 | F9 | F10 | F11 | F12 | F13 | F14 | F15 | F16 | F17 | |||
1° | Bernardo Cuesta | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1(P) | 3 | 14(1P) | ||||||||||
2° | Jhonny Vidales | 1 | 1 | 1 | 3 | ||||||||||||||
3° | Alexis Arias | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
4° | Joel Sánchez | 2(1P) | 2(1P) | ||||||||||||||||
5° | Janio Pósito | 1 | 1 | ||||||||||||||||
6° | Shonn Sánchez | 1 | 1 | ||||||||||||||||
7° | Víctor Balta (Aut) (SH) | 1(Aut) | 1(Aut) | ||||||||||||||||
8° | Dahwling Leudo | 1 | 1 | ||||||||||||||||
9° | Giancarlo Carmona | 1 | 1 | ||||||||||||||||
TOTAL | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2(1Aut) | 2(1P) | 1 | 3 | 1(P) | 5 | 26(2P, 1Aut) |
- Para el total solo se toman en cuenta goles convertidos en el Liga 1 Primera Etapa (Primera Rueda Torneo Apertura).
Torneo Clausura
Los equipos se enfrentaron en partidos de vuelta todos contra todos (Torneo Clausura) totalizando diecisiete partidos cada uno. Al término de las 17 Fechas, el Primero clasificará a las Semifinales (Play-Off) del Campeonato por el Título Nacional. Y también Clasifica como Mínimo a la Fase 1 de la Copa Libertadores 2020. Los Partidos de la Primera Etapa se jugaron desde el 12 de julio hasta el 24 de noviembre.
El FBC Melgar, al iniciar las primeras fechas estuvo a mediados de la tabla. Finalmente terminó en el 9.º. Lugar con 24 puntos.
Partidos
Fecha 1; Domingo 14 de julio de 2019, 13:00 | Deportivo Municipal |
1:0 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Segundo Aranda Torres, Huacho |
|
Ricardo Buitrago 18' (pen.) | Reporte | Asistencia: 5.617 espectadores Árbitro: Augusto Menendez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 2; Sábado 20 de julio de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
3:0 (1:0)
|
Ayacucho FC | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Hernán Hinostroza 32' Jhonny Vidales 60' Bernardo Cuesta 67' |
Reporte |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 3; Sábado 17 de agosto de 2019, 15:30 | UTC |
0:2 (0:0)
|
FBC Melgar | Estadio Héroes de San Ramón, Cajamarca |
|
Reporte | Hernán Hinostrosa 59' Bernardo Cuesta 90+3' (pen.) |
Árbitro: Miguel Santiváñez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 4; Viernes 23 de agosto de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
2:1 (1:0)
|
Real Garcilaso | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Bernardo Cuesta 5' David Villalba 67' |
Reporte | Santiago Ormeño 61' | Asistencia: 2.995 espectadores Árbitro: Kevin Ortega |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 5; Sábado 31 de agosto de 2019, 20:00 | Universitario |
2:1 (1:0)
|
FBC Melgar | Estadio Monumental, Lima |
|
Anthony Osorio 13' Alberto Quintero 61' |
Reporte | Bernardo Cuesta 88' | Árbitro: Michael Espinoza |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 6; Sábado 7 de septiembre de 2019, 17:45 | FBC Melgar |
3:0 (2:0)
|
Pirata FC | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Jhonny Vidales 26' Joel Amoroso 30' Hideyoshi Arakaki 76' |
Reporte | Árbitro: Joel Alarcón |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 7; Sábado 14 de septiembre de 2019, 13:15 | Univ. San Martín |
1:1 (0:0)
|
FBC Melgar | Estadio Alberto Gallardo, Lima |
|
Joffre Escobar 85' | Reporte | Bernardo Cuesta 60' |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 8; Domingo 22 de septiembre de 2019, 18:00 | FBC Melgar |
0:1 (0:0)
|
Carlos A. Mannucci | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Reporte | José Carlos Fernández 60' | Árbitro: Edwin Ordóñez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 9; Sábado 28 de septiembre de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
1:1 (1:0)
|
Unión Comercio | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Bernardo Cuesta 3' | Reporte | Edy Rentería 90+6' | Árbitro: Hibert Villegas |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 10; Domingo 6 de octubre de 2019, 15:00 | Alianza Universidad |
2:1 (0:1)
|
FBC Melgar | Estadio Heraclio Tapia, Huánuco |
|
Lionard Pajoy 49' (pen.) Jack Durán 73' |
Reporte | Joel Amoroso 16' | Árbitro: Kevin Ortega |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 11; Domingo 13 de octubre de 2019, 18:00 | FBC Melgar |
1:0 (0:0)
|
E.M. Deportivo Binacional | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
John Narváez 53' | Reporte | Árbitro: Joel Alarcón |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 12; Lunes 21 de octubre de 2019, 20:00 | Sport Huancayo |
1:1 (0:1)
|
FBC Melgar | Estadio Huancayo, Huancayo |
|
Ricardo Salcedo 49' | Reporte | Alexis Arias 16' | Árbitro: Edwin Ordóñez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 13; Domingo 27 de octubre de 2019, 15:30 | FBC Melgar |
2:3 (1:0)
|
Alianza Lima | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Joel Amoroso 10' Bernardo Cuesta 61' |
Reporte | Federico Rodríguez 65' (pen.) Kevin Quevedo 69' Joazhiño Arroé 89' |
Árbitro: Kevin Ortega |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 14; Viernes 1 de noviembre de 2019, 20:00 | Sport Boys |
4:2 (3:0)
|
FBC Melgar | Estadio Miguel Grau, Callao |
|
Sebastián Gonzales 5' Ángel Romero 7' (a.g.) Reimond Manco 45' Jesús Chávez 81' (pen.) |
Reporte | Bernardo Cuesta 66' David Villalba 77' |
Árbitro: Michael Espinoza |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 15; Sábado 9 de noviembre de 2019, 15:30 | FBC Melgar |
2:3 (0:1)
|
Sporting Cristal | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Bernardo Cuesta 51' 72' | Reporte | Cristian Palacios 2' Martín Távara 70' Nilson Loyola 81' |
Árbitro: Joel Alarcón |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 16; Domingo 17 de noviembre de 2019, 18:30 | Univ. César Vallejo |
0:3 (0:0)
|
FBC Melgar | Estadio Mansiche, Trujillo |
|
Reporte | Leandro Fleitas 70' (a.g.) Bernardo Cuesta 74' 90+2' (pen.) |
Árbitro: Augusto Menendez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 17; Domingo 24 de noviembre de 2019, 15:00 | FBC Melgar |
4:2 (1:1)
|
Academia Cantolao | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Irven Ávila 38' 67' Joel Sánchez 48' Bernardo Cuesta 55' |
Reporte | Sandro Rengifo 40' John Narváez 58' (a.g.) |
Árbitro: Bruno Pérez |
Uniformes | |
---|---|
Tabla de posiciones Torneo Clausura
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Alianza Lima (TC) | 17 | 10 | 5 | 2 | 32 | 23 | +9 | 35 | |
2.º | Universitario de Deportes | 17 | 9 | 6 | 2 | 16 | 10 | +6 | 33 | |
3.º | Sporting Cristal | 17 | 9 | 4 | 4 | 31 | 20 | +11 | 31 | |
4.º | E.M. Deportivo Binacional | 17 | 7 | 7 | 3 | 30 | 13 | +17 | 28 | |
5.º | Carlos A. Mannucci | 17 | 7 | 7 | 3 | 19 | 18 | +1 | 28 | |
6.º | Sport Boys | 17 | 7 | 6 | 4 | 23 | 21 | +2 | 27 | |
7.º | Universidad San Martín | 17 | 6 | 8 | 3 | 21 | 15 | +6 | 26 | |
8.º | Sport Huancayo | 17 | 7 | 5 | 5 | 24 | 21 | +3 | 26 | |
9.º | FBC Melgar | 17 | 7 | 3 | 7 | 29 | 22 | +7 | 24 | |
10.º | Ayacucho FC | 17 | 6 | 4 | 7 | 17 | 21 | -4 | 22 | |
11.º | Real Garcilaso | 17 | 6 | 3 | 8 | 19 | 16 | +3 | 21 | |
12.º | Unión Comercio | 17 | 5 | 4 | 8 | 21 | 27 | -6 | 19 | |
13.º | Alianza Universidad | 17 | 5 | 4 | 8 | 17 | 26 | -9 | 19 | |
14.º | Univ. César Vallejo | 17 | 4 | 6 | 7 | 15 | 19 | -4 | 18 | |
15.º | Academia Cantolao | 17 | 4 | 4 | 9 | 23 | 30 | -7 | 16 | |
16.º | Universidad Técnica Cajamarca | 17 | 2 | 8 | 7 | 12 | 22 | -10 | 14 | |
17.º | Molino El Pirata(1)[n. 3] | 17 | 3 | 4 | 10 | 12 | 30 | -18 | 9 | |
18.º | Deportivo Municipal(2)[n. 4] | 17 | 3 | 4 | 10 | 20 | 27 | -7 | 8 | |
Última actualización: 24 de noviembre de 2019. Fuente: Liga 1 |
Fuente: ADFP
|
(TC) Campeón Torneo Clausura |
Goleadores Torneo Clausura
Rank. | Jugador | Torneo Clausura | Total | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda Rueda | |||||||||||||||||||
F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | F7 | F8 | F9 | F10 | F11 | F12 | F13 | F14 | F15 | F16 | F17 | |||
1° | Bernardo Cuesta | 1 | 1(P) | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2(1P) | 1 | 13(2P) | ||||||
2° | Joel Amoroso | 1 | 1 | 1 | 3 | ||||||||||||||
3° | Hernán Hinostroza | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
4° | Jhonny Vidales | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
5° | David Villalba | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
6° | Irven Ávila | 2 | 2 | ||||||||||||||||
7° | Hideyoshi Arakaki | 1 | 1 | ||||||||||||||||
8° | John Narváez | 1 | 1 | ||||||||||||||||
9° | Alexis Arias | 1 | 1 | ||||||||||||||||
10° | Leandro Fleitas (Aut) (CV) | 1(Aut) | 1(Aut) | ||||||||||||||||
11° | Joel Sánchez | 1 | 1 | ||||||||||||||||
TOTAL | 0 | 3 | 2(1P) | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3(1P, 1Aut) | 4 | 29(2P, 1Aut) |
- Para el total solo se toman en cuenta goles convertidos en la Liga 1 Segunda Etapa (Segunda Rueda Torneo Clausura).
Tabla acumulada
Muestra los puntos que obtuvieron los equipos a lo largo de toda la temporada, Torneo Apertura y Torneo Clausura. Sirvió para definir la clasificación a los torneos internacionales y la pérdida de categoría. El E.M. Deportivo Binacional llegó a ser el Campeón del Apertura, mientras que Alianza Lima llegó a ser el Campeón del Clausura y Sporting Cristal es el Mejor Equipo (1°) de la Tabla Acumulada (Entre Los Primeros 2 Puestos). Como el E.M. Deportivo Binacional es Campeón de Torneo Apertura y además terminó Segundo en el Acumulado, Clasifica Directamente a la Final Nacional por el Título Nacional, Clasifica como Perú 1 o Perú 2 a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020. El Ganador de la Final Nacional, será El Campeón Nacional de la Liga 1 2019, Clasificando a la Supercopa Peruana 2020 (Entre Campeones de la Copa Bicentenario 2019 y El Campeón de la Liga 1 2019, Siendo esta la Primera Edición de la Supercopa Peruana) y va como Perú 1, junto con El Perdedor que es El SubCampeón Nacional de la Liga 1 2019, Clasifican a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020. Dejando a Sporting Cristal y Alianza Lima definir la Única Semifinal, Donde el Ganador Clasifica a la Final Nacional y también Clasifica a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020 como Perú 1 o Perú 2 (Como Campeón Nacional o SubCampeón Nacional). El Perdedor será el Tercer Puesto Nacional y Clasifica como Perú 3 a la Fase 2 de la Copa Libertadores 2020. Los Partidos de las Semifinales y la Final Nacional se Juega a partidos de ida y vuelta. El Cuarto equipo del Acumulado -Universitario de Deportes- Clasifica como Perú 4 a la Fase 1 de la Copa Libertadores 2020. Aumentando de 3 a 4 Cupos desde la edición 2017 en adelante. Debido a que México declinó su participación tras no poder ajustarse al nuevo calendario del torneo, dejando los Equipos Mexicanos de participar desde esta edición.[19] (Ya que entre 2000 al 2016 sólo clasificaban 3 equipos, entre 1966 al 1999 sólo clasificaban 2 equipos, entre 1961 al 1965 sólo clasificaban 1 equipo y en la Primera Edición 1960 no fue Ningún equipo Peruano a la Copa Libertadores).
Los Tres equipos subsiguientes también obtuvieron un cupo para la Primera Fase de la Copa Sudamericana 2020.[20] Van Como Perú 1, Perú 2 y Perú 3. Mientras que como Perú 4 va El Campeón de la Copa Bicentenario 2019 (Si en caso Campeona un equipo de Primera División que ya haya clasificado a un Torneo Internacional entre los 7 Primeros Puestos, este Cupo se le da al Octavo (8°) de la Tabla Acumulada). El Atlético Grau es El Campeón de la Copa Bicentenario 2019, estando este jugando en la Liga 2, siendo el Primer caso en que un Equipo Peruano clasifica a un Torneo Internacional jugando en Segunda División (Liga 2). Se juega con 4 Cupos desde la edición 2012 en adelante (Ya que entre 2010 al 2011 sólo clasificaban 3 equipos, y entre 2002 al 2009 sólo clasificaban 2 equipos a la Copa Sudamericana). Finalmente, los dos equipos con peor puntaje acumulado (17° y 18°) descendieron a la Segunda División 2020 (Liga 2 2020 (Perú)).
Además, al equipo que ocupó el primer lugar en el Torneo de Promoción y Reserva 2019 se le otorgaron +2 Puntos de bonificación, mientras que al segundo +1 Punto, Para la Tabla Acumulada.[21][22]
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sporting Cristal (3)[n. 5] (7) | 34 | 18 | 9 | 7 | 59 | 33 | +26 | 65 | |
2.º | Esc. Mun. Deportivo Binacional (TA) (C) (6) (8) | 34 | 19 | 7 | 8 | 74 | 36 | +38 | 64 | |
3.º | Alianza Lima (TC) (SC) (7) (8) | 34 | 17 | 10 | 7 | 62 | 47 | +15 | 61 | |
4.º | Universitario de Deportes (6) | 34 | 15 | 11 | 8 | 41 | 37 | +4 | 56 | |
5.º | Sport Huancayo (4)[n. 6] | 34 | 13 | 11 | 10 | 46 | 44 | +2 | 51 | |
6.º | FBC Melgar | 34 | 13 | 8 | 13 | 55 | 47 | +8 | 47 | |
7.º | Real Garcilaso | 34 | 13 | 8 | 13 | 38 | 31 | +7 | 47 | |
8.º | Universidad César Vallejo (5) | 34 | 13 | 8 | 13 | 40 | 40 | 0 | 47 | |
9.º | Ayacucho FC | 34 | 13 | 8 | 13 | 43 | 44 | −1 | 47 | |
10.º | Carlos A. Mannucci | 34 | 11 | 11 | 12 | 42 | 46 | −4 | 44 | |
11.º | Academia Cantolao | 34 | 10 | 11 | 13 | 41 | 47 | −6 | 41 | |
12.º | Alianza Universidad | 34 | 10 | 11 | 13 | 35 | 44 | −9 | 41 | |
13.º | Universidad San Martín | 34 | 9 | 14 | 11 | 34 | 47 | −13 | 41 | |
14.º | Universidad Técnica Cajamarca | 34 | 8 | 15 | 11 | 38 | 46 | −8 | 39 | |
15.º | Sport Boys | 34 | 9 | 10 | 15 | 32 | 49 | −17 | 37 | |
16.º | Deportivo Municipal (1)[n. 7] | 34 | 10 | 11 | 13 | 47 | 47 | 0 | 35 | |
17.º | Unión Comercio (D) | 34 | 8 | 10 | 16 | 36 | 48 | −12 | 34 | |
18.º | Molino El Pirata (D) (2)[n. 8] | 34 | 6 | 9 | 19 | 29 | 59 | −30 | 22 |
|
(C) Campeón Nacional |
(SC) SubCampeón Nacional |
(TA) Campeón Torneo Apertura |
(TC) Campeón Torneo Clausura |
(D) Descendido |
Goleadores Torneos Apertura y Clausura
Rank. | Jugador | Torneo Apertura | Torneo Clausura | Total |
---|---|---|---|---|
Primera Etapa | Segunda Etapa | |||
1° | Bernardo Cuesta | 14(1P) | 13(2P) | 27(3P) |
2° | Jhonny Vidales | 3 | 2 | 5 |
3° | Alexis Arias | 2 | 1 | 3 |
4° | Joel Sánchez | 2(1P) | 1 | 3(1P) |
5° | Joel Amoroso | 0 | 3 | 3 |
6° | Hernán Hinostroza | 0 | 2 | 2 |
7° | David Villalba | 0 | 2 | 2 |
8° | Irven Ávila | 0 | 2 | 2 |
9° | Janio Pósito | 1 | 0 | 1 |
10° | Shonn Sánchez | 1 | 0 | 1 |
11° | Dahwling Leudo | 1 | 0 | 1 |
12° | Giancarlo Carmona | 1 | 0 | 1 |
13° | Víctor Balta (Aut) (SH) | 1(Aut) | 0 | 1(Aut) |
14° | Hideyoshi Arakaki | 0 | 1 | 1 |
15° | John Narváez | 0 | 1 | 1 |
16° | Leandro Fleitas (Aut) (CV) | 0 | 1(Aut) | 1(Aut) |
TOTAL | 26(2P, 1Aut) | 29(2P, 1Aut) | 55 |
- Para el total solo se toman en cuenta goles convertidos en la Liga 1 Primera Etapa (Torneo Apertura) y Segunda Etapa (Torneo Clausura).
Copa Bicentenario
La Copa Bicentenario 2019 fue la nueva versión de torneo de Copa Nacional, organizada por la Federación Peruana de Fútbol a través de la Comisión Organizadora de Competiciones con equipos de fútbol profesional del Perú. Esta fue la Primera (1°) edición de la Copa Bicentenario. Para esta temporada son 30 Equipos: 18 de la Liga 1 2019 y 12 de la Liga 2 2019.[29] (Desde la Fase de Grupos, Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinales y la FINAL) Donde el Campeón Clasifica como Perú 4 a la Primera Fase de la Copa Sudamericana 2020. Los partidos se jugaron entre 21 de junio y terminó el 7 de noviembre de 2019. El Atlético Grau de la Liga 2 se consagró campeón en el año de su centenario, derrotando en la final a (único encuentro) por penales al Sport Huancayo, disputado en el Estadio Miguel Grau. Clasificando como Perú 4 a la Primera Fase de la Copa Sudamericana 2020 y a la Supercopa Peruana 2020 (Entre Campeones de la Copa Bicentenario 2019 y El Campeón de la Liga 1 2019, Siendo esta la Primera Edición de la Supercopa Peruana).
Equipos participantes
Participan 30 Equipos: 18 de la Liga 1 2019 (Hasta el Torneo Apertura) y 12 de la Liga 2 2019 (Hasta la Fecha 5 Primera Rueda).
Fase de Grupos
Los rivales del FBC Melgar en esta instancia de Fase de Grupos son Esc. Mun. Binacional (Juega en la Liga 1 2019, 1° Torneo Apertura), Alianza Lima (Juega en la Liga 1 2019, 5° Torneo Apertura) y Sport Victoria (Juega en la Liga 2 2019, 11° de la Fecha 5 Primera Rueda).
Equipos participantes en Copa Bicentenario (Grupo H)
Equipo | Ciudad | Fundación | Proviene de | Estadio | Capacidad | Césped | Indumentaria |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alianza Lima | Lima | 15 de febrero de 1901 | Liga 1 2019 | Alejandro Villanueva | 35.000 | Natural | Nike |
FBC Melgar | Arequipa | 25 de marzo de 1915 | Liga 1 2019 | Universidad Nacional San Agustín | 60.000 | Natural | Walon |
Ica Sport Victoria | Ica Ica | 14 de marzo de 1916 | Liga 2 2019 | José Picasso Peratta | 10.000 | Natural | New Life |
Esc. Mun. Binacional | Juliaca | 18 de diciembre de 2010 | Liga 1 2019 | Guillermo Briceño Rosamedina | 12.000 | Natural | New Athletic |
Partidos
Fecha 1; Sábado 22 de junio de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
0:1 (0:0)
|
E.M. Deportivo Binacional | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Reporte | Jefferson Collazos 84' | Árbitro: Luis Garay |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 2; Domingo 30 de junio de 2019, 17:45 | Alianza Lima |
1:1 (0:1)
|
FBC Melgar | Estadio Miguel Grau, Callao |
|
Kevin Ferreyra 90+4' | Reporte | Hideyoshi Arakaki 20' | Árbitro: Miguel Santiváñez |
Uniformes | |
---|---|
Fecha 3; Viernes 5 de julio de 2019, 20:00 | FBC Melgar |
4:0 (2:0)
|
Ica Sport Victoria | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Bernardo Cuesta 7' 90' Alexis Arias 8' Joel Sánchez 79' |
Reporte | Árbitro: Ramón Blanco |
Uniformes | |
---|---|
Tabla de Posiciones Copa Bicentenario Grupo H
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Binacional | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
2.º | Melgar | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +2 | 4 | |
3.º | Alianza Lima | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | |
4.º | Sport Victoria | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 |
|
Octavos de Final
El rival del FBC Melgar (2° Puesto del Grupo H) en esta instancia de Octavos de Final fue el Real Garcilaso (1° Puesto del Grupo G), a Un solo Partido Único (10 de agosto en Arequipa).
Partidos
Partido Único; Sábado 10 de agosto de 2019, 16:00 | FBC Melgar |
1:2 (0:1)
|
Real Garcilaso | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Jhonny Vidales 90+1' (pen.) | Reporte | Cristian Souza 30' (pen.) Pablo Míguez 84' |
Árbitro: Augusto Menéndez |
Uniformes | |
---|---|
Goleadores Copa Bicentenario
Rank. | Jugador | Copa Bicentenario | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fase de Grupos (Grupo F) | Octavos de Final | |||||
F1 | F2 | F3 | Único | |||
1° | Bernardo Cuesta | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
2° | Hideyoshi Arakaki | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
3° | Alexis Arias | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4° | Joel Sánchez | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
5° | Jhonny Vidales | 0 | 0 | 0 | 1(P) | 1(P) |
TOTAL | 0 | 1 | 4 | 1(P) | 6(1P) |
- Para el total solo se toman en cuenta goles convertidos en la Copa Bicentenario Fase de Grupos (Grupo H) y Octavos de Final.
Goleadores Totales
Rank. | Jugador | Pos. | Copa Libertadores | Copa Sudamericana | Torneo Apertura | Torneo Clausura | Copa Bicentenario | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase 2 | Fase 3 | Fase de Grupos (GF) | Segunda Fase | Primera Etapa | Segunda Etapa | Fase de Grupos (GH) | Octavos de Final | ||||
1° | Bernardo Cuesta | 0 | 1 | 1 | 0 | 14(1P) | 13(2P) | 2 | 0 | 31(3P) | |
2° | Jhonny Vidales | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1(P) | 6(1P) | |
3° | Alexis Arias | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | |
4° | Joel Sánchez | 0 | 0 | 0 | 0 | 2(1P) | 1 | 1 | 0 | 4(1P) | |
5° | Hideyoshi Arakaki | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
6° | Joel Amoroso | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | |
7° | Giancarlo Carmona | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
8° | Hernán Hinostroza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
9° | David Villalba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
10° | Irven Ávila | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
11° | Ángel Romero | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
12° | Janio Pósito | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
13° | Shonn Sánchez | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
14° | Dahwling Leudo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
15° | Víctor Balta (Aut) (SH) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1(Aut) | 0 | 0 | 0 | 1(Aut) | |
16° | John Narváez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17° | Leandro Fleitas (Aut) (CV) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1(Aut) | 0 | 0 | 1(Aut) | |
TOTAL | 1 | 3 | 2 | 0 | 26(2P, 1Aut) | 29(2P, 1Aut) | 5 | 1(P) | 67 |
- Para el total solo se toman en cuenta goles convertidos en la Copa Libertadores, Copa Sudamericana, en la Liga 1 Primera Etapa (Torneo Apertura) Segunda Etapa (Torneo Clausura) y la (Copa Bicentenario 2019).
Torneo de Promoción y Reserva
El Torneo de Promoción y Reserva de fútbol del Perú 2019 fue la Décima Edición de este torneo. Se inició el viernes 15 de febrero y finalizó el domingo 25 de noviembre. Se disputó de forma paralela al Liga 1 2019 bajo el sistema de todos contra todos con partidos de ida (Torneo Apertura) y partidos de vuelta (Torneo Clausura). Concluida la fecha 34, se establecerá una Tabla de Posiciones cuyo campeón bonificará a su primer equipo con 2 puntos de bonificación en la Tabla acumulada de la Liga 1 y 1 punto al subcampeón.
Torneo de Promoción y Reserva 2019
Torneo Apertura Promoción y Reserva 2019
Resumen de partidos en la Primera Rueda (Torneo de Apertura) | |||||
---|---|---|---|---|---|
N.º | Fecha | Ciudad | Local | Res. | Visitante |
1 | 17.02.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 0:2 | Deportivo Municipal |
2 | 23.02.2019 | Huamanga | Ayacucho FC | 3:3 | FBC Melgar |
3 | 03.03.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 4:0 | UTC |
4 | 09.03.2019 | Cusco | Real Garcilaso | 2:1 | FBC Melgar |
5 | 17.03.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 1:0 | Universitario |
6 | 23.03.2019 | Olmos | Molino EL Pirata | 1:1 | FBC Melgar |
7 | 29.03.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 1:0 | Univ. San Martín |
8 | 05.04.2019 | Trujillo | Carlos A. Mannucci | 3:0 | FBC Melgar |
9 | 14.04.2019 | Moyobamba | Unión Comercio | 1:2 | FBC Melgar |
Resumen de partidos en la primera rueda (Torneo de Apertura) | |||||
---|---|---|---|---|---|
N.º | Fecha | Ciudad | Local | Res. | Visitante |
10 | 20.04.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 4:0 | Alianza Universidad |
11 | 28.04.2019 | Juliaca | E.M. Deportivo Binacional | 0:1 | FBC Melgar |
12 | 04.05.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 2:2 | Sport Huancayo |
13 | 12.05.2019 | Lima | Alianza Lima | 0:2 | FBC Melgar |
14 | 17.05.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 5:1 | Sport Boys |
15 | 25.05.2019 | Lima | Sporting Cristal | 0:0 | FBC Melgar |
16 | 01.06.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 5:2 | Univ. César Vallejo |
17 | 09.06.2019 | Callao | Academia Cantolao | 0:2 | FBC Melgar |
Torneo Clausura Promoción y Reserva 2019
Resumen de partidos en la Segunda Rueda (Torneo de Clausura) | |||||
---|---|---|---|---|---|
N.º | Fecha | Ciudad | Local | Res. | Visitante |
18 | 15.07.2019 | Huacho | Deportivo Municipal | 1:4 | FBC Melgar |
19 | 20.07.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 1:0 | Ayacucho FC |
20 | 17.08.2019 | Cajamarca | UTC | 1:2 | FBC Melgar |
21 | 23.08.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 2:0 | Real Garcilaso |
22 | 31.08.2019 | Lima | Universitario | 3:1 | FBC Melgar |
23 | 07.09.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 4:2 | Molino EL Pirata |
24 | 14.09.2019 | Lima | Univ. San Martín | 0:2 | FBC Melgar |
25 | 22.09.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 5:1 | Carlos A. Mannucci |
26 | 28.09.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 1:1 | Unión Comercio |
Resumen de partidos en la Segunda Rueda (Torneo de Clausura) | |||||
---|---|---|---|---|---|
N.º | Fecha | Ciudad | Local | Res. | Visitante |
27 | 06.10.2019 | Huánuco | Alianza Universidad | 2:2 | FBC Melgar |
28 | 13.10.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 4:2 | E.M. Deportivo Binacional |
29 | 21.10.2019 | Huancayo | Sport Huancayo | 3:1 | FBC Melgar |
30 | 27.10.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 0:2 | Alianza Lima |
31 | 01.11.2019 | Callao | Sport Boys | 2:1 | FBC Melgar |
32 | 09.11.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 3:4 | Sporting Cristal |
33 | 17.11.2019 | Trujillo | Univ. César Vallejo | 3:2 | FBC Melgar |
34 | 24.11.2019 | Arequipa | FBC Melgar | 5:1 | Academia Cantolao |
Tabla de posiciones Torneo Clausura Promoción y Reserva 2019
# | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sporting Cristal | 34 | 23 | 5 | 6 | 86 | 32 | +54 | 74 | |
2.º | Sport Huancayo | 34 | 21 | 9 | 4 | 48 | 21 | +27 | 72 | |
3.º | Alianza Lima | 34 | 21 | 8 | 5 | 62 | 29 | +33 | 71 | |
4.º | Universitario | 34 | 19 | 9 | 6 | 70 | 28 | +42 | 66 | |
5.º | FBC Melgar | 34 | 19 | 6 | 9 | 74 | 45 | +29 | 63 | |
6.º | Academia Cantolao | 34 | 16 | 5 | 13 | 69 | 47 | +22 | 53 | |
7.º | Sport Boys | 34 | 16 | 5 | 13 | 49 | 46 | +3 | 53 | |
8.º | Univ. César Vallejo | 34 | 15 | 5 | 14 | 76 | 69 | +7 | 50 | |
9.º | Ayacucho | 34 | 13 | 7 | 14 | 46 | 51 | -5 | 46 | |
10.º | Universidad San Martín | 34 | 11 | 9 | 14 | 66 | 57 | +9 | 42 | |
11.º | Carlos A. Mannucci | 34 | 12 | 4 | 18 | 48 | 67 | -19 | 40 | |
12.º | Unión Comercio | 34 | 11 | 6 | 17 | 47 | 62 | -15 | 39 | |
13.º | Alianza Universidad | 34 | 10 | 6 | 18 | 54 | 71 | -17 | 36 | |
14.º | Deportivo Municipal | 34 | 10 | 6 | 18 | 38 | 58 | -20 | 36 | |
15.º | Molino El Pirata | 34 | 7 | 12 | 15 | 43 | 56 | -13 | 33 | |
16.º | E.M. Deportivo Binacional | 34 | 11 | 0 | 23 | 38 | 94 | -56 | 33 | |
17.º | Real Garcilaso | 34 | 7 | 8 | 19 | 31 | 64 | -33 | 29 | |
18.º | UTC | 34 | 6 | 6 | 22 | 33 | 81 | -48 | 24 |
Dos puntos en la Tabla acumulada de la Liga 1 2019. | |
Un punto en la Tabla acumulada de la Liga 1 2019. |
Notas
- ↑ Resolución N° 0017 de la Comisión de Licencias FPF: Reducción de Un (-1) Punto a Deportivo Municipal.[7]
- ↑ Resolución N° 0019 de la Comisión de Licencias FPF: Reducción de Un (-1) Punto a Molino El Pirata.[8]
- ↑ Resoluciones N° 0036 y N° 0047 de la Comisión de Licencias FPF: Reducción de Cuatro (-4) Puntos a Molino El Pirata.[11][12]
- ↑ Resoluciones N° 0038 y N° 0045 de la Comisión de Licencias FPF: Reducción de Cinco (-5) Puntos a Deportivo Municipal.[13][14]
- ↑ Sporting Cristal Recibió +2 Puntos de Bonificación por ganar el Torneo de Promoción y Reserva de 2019.
- ↑ Sport Huancayo Recibió +1 Punto de Bonificación por quedar segundo en el Torneo de Promoción y Reserva de 2019.
- ↑ A Deportivo Municipal se le Restaron (-6) Puntos.[23][24][25]
- ↑ A Pirata F. C. se le Restaron (-5) Puntos.[26][27][28]
Referencias
- ↑ Eli Schmerler y Carlos Manuel Nieto Tarazona (2007). «Peru - Foundation Dates of Clubs». Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (en inglés). Consultado el 24 de mayo de 2008.
- ↑ «Conoce cómo se jugará la Liga Peruana 2019». elbocon.pe. 23 de diciembre de 2018.
- ↑ FPF. «FPF anuncia la creación de una nueva Liga de Fútbol Profesional». Consultado el 24 de diciembre de 2018.
- ↑ América. «Copa Bicentenario: conoce el torneo que tendrá a clubes de Primera y Segunda División». Consultado el 12 de enero de 2019.
- ↑ peru.com, ed. (2012). «El séptimo del Torneo Descentralizado irá a la Sudamericana 2013». Archivado desde el original el 6 de agosto de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012.
- ↑ «Melgar vs UTC será reprogramado por partido debut de la Copa Libertadores». Depor.com. 27 de febrero de 2019. Consultado el 23 de mayo de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (29 de mayo de 2019). «Resolución N° 0017 – CCL – 2019». Consultado el 3 de julio de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (29 de mayo de 2019). «Resolución N° 0019 – CCL – 2019». Consultado el 3 de julio de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (29 de mayo de 2019). «Resolución N° 0017 – CCL – 2019». Consultado el 3 de julio de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (29 de mayo de 2019). «Resolución N° 0019 – CCL – 2019». Consultado el 3 de julio de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (12 de septiembre de 2019). «Resolución N° 0036 – CCL – 2019». Consultado el 12 de septiembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (6 de noviembre de 2019). «Resolución N° 0047 – CCL – 2019». Consultado el 6 de noviembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (12 de septiembre de 2019). «Resolución N° 0038 – CCL – 2019». Consultado el 12 de septiembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (6 de noviembre de 2019). «Resolución N° 0045 – CCL – 2019». Consultado el 6 de noviembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (12 de septiembre de 2019). «Resolución N° 0036 – CCL – 2019». Consultado el 12 de septiembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (6 de noviembre de 2019). «Resolución N° 0047 – CCL – 2019». Consultado el 6 de noviembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (12 de septiembre de 2019). «Resolución N° 0038 – CCL – 2019». Consultado el 12 de septiembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (6 de noviembre de 2019). «Resolución N° 0045 – CCL – 2019». Consultado el 6 de noviembre de 2019.
- ↑ «México dará las gracias y quedará fuera de Libertadores». 15 de noviembre de 2016. Consultado el 15 de noviembre de 2016.
- ↑ peru.com, ed. (2012). «El séptimo del Torneo Descentralizado irá a la Sudamericana 2013». Archivado desde el original el 6 de agosto de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012.
- ↑ A. D. F. P (2107). «Título Segundo: Sistema del Torneo Descentralizado - Artículo 9.°:Torneo de Verano, Apertura, Clausura y Playoffs» (PDF). Bases del Torneo Descentralizado 2017. Lima. p. 3. Archivado desde el original el 5 de febrero de 2017. Consultado el 10 de febrero de 2017. «La Tabla de Posiciones será acumulada en las tres primeras etapas».
- ↑ A. D. F. P. (2017). «Título Segundo: Sistema del Campeonato - Artículo 5.°: Del Torneo» (PDF). Bases del Torneo de Promoción y Reserva 2017. Lima. p. 1,2. Consultado el 10 de febrero de 2017. «Al término de las 30 fechas el campeón y subcampeón otorgará 2 y 1 punto respectivamente a su equipo profesional (para puntaje acumulado)».
- ↑ fpf.org.pe (29 de mayo de 2019). «Resolución N° 0017 – CCL – 2019». Consultado el 3 de julio de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (12 de septiembre de 2019). «Resolución N° 0038 – CCL – 2019». Consultado el 12 de septiembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (6 de noviembre de 2019). «Resolución N° 0045 – CCL – 2019». Consultado el 6 de noviembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (29 de mayo de 2019). «Resolución N° 0019 – CCL – 2019». Consultado el 3 de julio de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (12 de septiembre de 2019). «Resolución N° 0036 – CCL – 2019». Consultado el 12 de septiembre de 2019.
- ↑ fpf.org.pe (6 de noviembre de 2019). «Resolución N° 0047 – CCL – 2019». Consultado el 6 de noviembre de 2019.
- ↑ América. «Copa Bicentenario: conoce el torneo que tendrá a clubes de Primera y Segunda División». Consultado el 12 de enero de 2019.
Véase también
- Foot Ball Club Melgar
- Primera División del Perú
- Liga 1 2019
- Liga 2 2019
- Copa Bicentenario 2019
- Copa Libertadores 2019
- Copa Sudamericana 2019
- Torneo de Promoción y Reserva de 2019
- Temporada 2019 del fútbol peruano
Enlaces externos
- Datos de la Primera División del Perú 2019 en The RSSSF
- Resultados de la Primera División del Perú 2019 en flashscore.pe
Predecesor: Temporada 2018 |
Temporada del Foot Ball Club Melgar Temporada 2019 |
Sucesor: Temporada 2020 |