Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Tecnópolis | ||||
Fecha | 6-18 de octubre | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 se celebró del 7 al 15 de octubre. La competencia se llevó a cabo en el Tecnópolis en Buenos Aires, Argentina.
Clasificación
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) puede ingresar un máximo de 2 competidores, 1 por cada género. Como anfitriones, a Argentina se le otorga el cupo máximo en caso de que no clasifique a un atleta y la Comisión Tripartita asignará otros 4 puestos, 2 en cada género. Las 58 plazas restantes se decidirán en tres fases de clasificación; los seis torneos de clasificación continentales, los seis eventos "Camino a Buenos Aires" y el Ranking Mundial Sub-18.[1]
Para ser elegible para participar en los Juegos Olímpicos Juveniles, los atletas deben haber nacido entre el 1 de enero de 2000 y el 31 de diciembre de 2003.[1]
Hombres
Evento | Ubicación | Fecha | Total de lugares | Clasificados |
---|---|---|---|---|
País Anfitrión[2] | Buenos Aires | 15 de junio de 2018 | 1 | Martín Bentancor |
African Qualification Event[3] | Tunis | 16–17 de abril de 2017 | 2 | Youssef Abdel-Aziz Nathael Hamdoun |
Latin American Qualification Event[4] | Santo Domingo | 12–14 de mayo de 2017 | 2 | Guilherme Teodoro Nicolas Burgos |
Asian Qualification Event[5] | en:Greater Noida | 3–5 de noviembre de 2017 | 4 | Wang Chuqin Lin Yun-ju Tomokazu Harimoto Cho Dae-seong |
European Qualification Event[6] | Split | 3–5 de noviembre de 2017 | 4 | Ioannis Sgouropoulos] Medardas Stankevičius Vladislav Ursu Vladimir Sidorenko |
Oceania Qualification Event[7] | Bendigo | 11–12 de noviembre de 2017 | 1 | Nathan Xu |
North American Qualification Event[8] | Las Vegas | 17 de diciembre de 2017 | 1 | Kanak Jha |
Road to Buenos Aires - Europe[9] | Hódonin | 12-13 de febrero de 2018 | 2 | Bastien Rembert Cristian Pletea |
Road to Buenos Aires - Africa[10] | Rades | 24-25 de marzo de 2018 | 2 | Yu Khinhang Amin Ahmadian |
Road to Buenos Aires - Latin America[11] | Asunción | 14-15 de abril de 2018 | 2 | Matteo Mutti Yanapong Panagitgun |
Road to Buenos Aires - Asia[12] | Bangkok | 7–8 de mayo de 2018 | 2 | Manav Vikash Thakkar Javen Choong |
Road to Buenos Aires - North America[13] | Markham | 1-2 de junio de 2018 | 2 | Kim Song-gun Cédric Meissner |
Road to Buenos Aires - Oceania[14] | Rarotonga | 8–9 de junio de 2018 | 2 | Pang Yew En Koen Jann Nayre |
ITTF Under-18 World Rankings | - | 1 de julio de 2018 | 3 | Truls Möregårdh Benjamin Gould Maciej Kolodziejczyk |
Invitación Tripartita | - | - | 2 | Pagerani Rohit] Azeez Solanke |
TOTAL | 32 |
Mujeres
Evento | Ubicación | Fecha | Total de lugares | Clasificados |
---|---|---|---|---|
African Qualification Event[3] | Tunis | 16–17 de abril de 2017 | 2 | Marwa Alhodaby Esther Oribamise |
Latin American Qualification Event[4] | Santo Domingo | 12–14 de mayo de 2017 | 2 | Bruna Takahashi Adriana Díaz |
Asian Qualification Event[5] | en:Greater Noida | 3–5 de noviembre de 2017 | 4 | Sun Yingsha Su Pei-ling Miu Hirano Jinnipa Sawettabut |
European Qualification Event[6] | Split | 3–5 de noviembre de 2017 | 4 | Ning Jing Nadezhda Bogdanova Lucie Gauthier Mariia Tailakova |
Oceania Qualification Event[7] | Bendigo | 11–12 de noviembre de 2017 | 1 | Hui Ling Vong |
North American Qualification Event[15] | Las Vegas | 17 de diciembre de 2017 | 1 | Amy Wang |
Road to Buenos Aires - Europe[9] | Hódonin | 12-13 de febrero de 2018 | 2 | Andreea Dragoman Lee Ka Yee |
Road to Buenos Aires - Africa[10] | Rades | 24-25 de marzo de 2018 | 2 | Tatiana Kukuľková Sabina Šurjan |
Road to Buenos Aires - Latin America[11] | Asunción | 14-15 de abril de 2018 | 2 | Jamila Laurenti Goi Rui Xuan |
Road to Buenos Aires - Asia[12] | Bangkok | 7–8 de mayo de 2018 | 2 | Andrea Pavlović Choi Hae-eun |
Road to Buenos Aires - North America[13] | Markham | 1-2 de junio de 2018 | 2 | Pyon Song-gyong Franziska Schreiner] |
Road to Buenos Aires - Oceania[14] | Rarotonga | 8–9 de junio de 2018 | 2 | Archana Girish Kamath Alice Li Sian Chang |
ITTF Under-18 World Rankings | - | 1 de julio de 2018 | 3 | Zdena Blašková Anna Węgrzyn Annika Lundström |
País anfitrión reasignación | - | 1 de julio de 2018 | 1 | Aleksandra Vovk |
Invitación Tripartita | - | - | 2 | Chiarra Morri Grace Yee |
TOTAL | 32 |
Equipos mixtos internacionales
Horario
Se espera que el calendario sea publicado por el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires.
Resumen de medallas
Tabla de medallas
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | República Popular China | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Japón | 0 | 3 | 0 | 3 |
3 | China Taipéi | 0 | 0 | 1 | 1 |
3 | Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
3 | Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eventos
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual hombres | Wang Chuqin República Popular China (CHN) |
Tomokazu Harimoto Japón (JPN) |
Kanak Jha Estados Unidos (USA) |
Individual mujeres | Sun Yingsha República Popular China (CHN) |
Miu Hirano Japón (JPN) |
Andreea Dragoman Rumania (ROM) |
Equipo mixto internacional | Sun Yingsha Wang Chuqin República Popular China (CHN) |
Hirano Miu Harimoto Tomokazu Japón (JPN) |
Su Pei-Ling Lin Yun-Ju China Taipéi (TPE) |
Referencias
- ↑ a b «Qualification System: Table Tennis». ITTF. 26 de abril de 2017. Consultado el 2 de agosto de 2017.
- ↑ «Martín Bentancor y Camila Kaizoji estarán en Buenos Aires 2018». FATM. 15 de junio de 2018. Consultado el 20 de junio de 2018.
- ↑ a b «Rising to the challenge, Esther Oribamise qualifies for 2018 Youth Olympic Games». ITTF. 17 de abril de 2017. Consultado el 2 de agosto de 2017.
- ↑ a b «Brazil responds, Youth Olympic Games places booked». ITTF. 15 de mayo de 2017. Consultado el 2 de agosto de 2017.
- ↑ a b «Favourites prevail in Greater Noida, Buenos Aires invitations reserved in style». ITTF. 5 de noviembre de 2017. Consultado el 10 de noviembre de 2017.
- ↑ a b «Four more places decided in Split, surprise names bound for Argentine shores». ITTF. 5 de noviembre de 2017. Consultado el 10 de noviembre de 2017.
- ↑ a b «New Zealand is Buenos Aires bound». ITTF. 12 de noviembre de 2017. Consultado el 15 de diciembre de 2017.
- ↑ U.S. Olympic Committee. 17 de diciembre de 2017 https://www.teamusa.org/USA-Table-Tennis/Features/2017/December/18/Kanak-Jha-Overcomes-Steep-Hurdle-Sprints-for-Finish-as-2018-Youth-Olympic-Games-Beckon
|url=
sin título (ayuda). - ↑ a b «First for Romania, Cristian Pletea reserves Youth Olympic Games place». ITTF. 13 de febrero de 2018. Consultado el 19 de febrero de 2018.
- ↑ a b «Amin Ahmadian repeats earlier success, books South American ticket». ITTF. 25 de marzo de 2018. Consultado el 10 de mayo de 2018.
- ↑ a b «Yanapong Panagitgun and Goi Rui Xuan add names to Buenos Aires invitation list». ITTF. 16 de abril de 2018. Consultado el 10 de mayo de 2018.
- ↑ a b «Manav Vikash Thakkar and Andrea Pavlovic add names to list». ITTF. 9 de mayo de 2018. Consultado el 10 de mayo de 2018.
- ↑ a b «Cédric Meissner and Franziska Schreiner in form, Germany Buenos Aires bound». ITTF. 2 de junio de 2018. Consultado el 3 de junio de 2018.
- ↑ a b «Last in Road to Buenos Aires places booked, surprise names emerge successful». ITTF. 12 de junio de 2018. Consultado el 25 de junio de 2018.
- ↑ «Amy Wang on Fine Form, Exhibits Absolute Class to Qualify for Buenos Aires 2018». U.S. Olympic Committee. 17 de diciembre de 2017.