Winston-Salem Open 2018 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Daniil Medvédev | ||||||||||
Subcampeón: | Steve Johnson | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2017 « Torneo de Winston-Salem » 2019 |
Presentación previa
- Defensor del título: Roberto Bautista
Roberto Bautista no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Todos los cabezas de serie empiezan en segunda ronda.
Bajas
Los siguientes jugadores se dieron de baja del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Perdedor afortunado
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Guido Andreozzi (por David Goffin)
- Franko Škugor (por Jared Donaldson)
- Dominik Köpfer (por Damir Džumhur)
Retiros
Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
Parte superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Q | R. Albot | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | G. Andreozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | G. Andreozzi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Fucsovics | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
LL | G. Andreozzi | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
D. Medvédev | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Bašić | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
D. Medvédev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D. Medvédev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
15 | A. de Miñaur | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
D. Medvédev | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R. Harrison | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
12 | G. Simon | ||||||||||||||||||||||||||
R. Harrison | w/o | ||||||||||||||||||||||||||
R. Harrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | B. Gojo | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
R. Harrison | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | F. Krajinović | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Jaziri | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | T. Fritz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | T. Fritz | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | M. Cecchinato | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
J-L. Struff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J-L. Struff | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Paire | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J-L. Struff | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
14 | N. Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Sousa | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Seppi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Seppi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
14 | N. Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | N. Jarry | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
T. Daniel | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | S. Querrey | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
T. Daniel | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
J. Millman | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T. Daniel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
T. Daniel | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | D. Köpfer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R. Berankis | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
T. Sandgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T. Sandgren | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | D. Köpfer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Parte inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | S. Johnson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | T. Paul | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
L. Djere | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | T. Paul | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Munar | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | B. Schnur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Munar | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J. Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
11/WC | A. Rubliov | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3/WC | K. Edmund | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
13 | A. Ramos | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
G. Pella | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3/WC | K. Edmund | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
L. Mayer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Y. Sugita | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Mayer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3/WC | K. Edmund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | H. Chung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
G. García López | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Baghdatis | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
G. García López | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | H. Chung | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Berrettini | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
M. Berrettini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Benneteau | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M. Berrettini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
10 | N. Basilashvili | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | H. Chung | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | P. Carreño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
16 | P. Gojowczyk | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | H. Zeballos | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | H. Zeballos | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
L. Lacko | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
16 | P. Gojowczyk | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | P. Carreño | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
P-H. Herbert | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | F. Škugor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | F. Škugor | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | P. Carreño | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rondas finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Daniil Medvédev | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ryan Harrison | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Daniil Medvédev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Taro Daniel | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | Nicolás Jarry | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Taro Daniel | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Daniil Medvédev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Steve Johnson | 4 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Steve Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3/WC | Kyle Edmund | 1 | 2 | |||||||||||||||||
8 | Steve Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Pablo Carreño | 3 | 4 | |||||||||||||||||
6 | Hyeon Chung | 3 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Pablo Carreño | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Clasificación
Cabezas de serie
Clasificados
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Radu Albot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alt | Petros Chrysochos | 3 | 2 | 1 | Radu Albot | 6 | 4 | 6 | Primer clasificado | ||||||||||||||||
Thomaz Bellucci | 2 | 6 | 2 | 6 | Dominik Köpfer | 4 | 6 | 3 | 1 | Radu Albot | |||||||||||||||
6 | Dominik Köpfer | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alt | Luke Saville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Julian Zlobinsky | 1 | 3 | Alt | Luke Saville | 2 | 6 | 3 | Segundo clasificado | ||||||||||||||||
PR | James Duckworth | 4 | 4 | 7 | Brayden Schnur | 6 | 3 | 6 | 7 | Brayden Schnur | |||||||||||||||
7 | Brayden Schnur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Corentin Moutet | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Alt | Franko Škugor | 7 | 6 | Alt | Franko Škugor | 1 | 4 | Tercer clasificado | |||||||||||||||||
WC | Skander Mansouri | 4 | 6 | 4 | 5 | Horacio Zeballos | 6 | 6 | 5 | Horacio Zeballos | |||||||||||||||
5 | Horacio Zeballos | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Guido Andreozzi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Karue Sell | 6 | 3 | 2 | 4 | Guido Andreozzi | 1 | 3 | Cuarto clasificado | |||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 | 6 | Tommy Paul | 6 | 6 | Tommy Paul | |||||||||||||||||||
8 | Maximilian Neuchrist | 2 | 4 |