De Wikipedia, la enciclopedia libre
Temporada 1990 de Turismo Competición 2000
Equipo
Auto
N.º
Pilotos
Carreras
Berta Motorsport
Renault Fuego
1
Miguel Ángel Guerra
Todas
Berta Motorsport
Renault Fuego
2
Juan María Traverso
Todas
Berta Motorsport
Renault Fuego
7
Miguel Ángel Etchegaray
4-6, 8-14
Maldonado Competición
Volkswagen Gacel
3
Guillermo Fausto Maldonado
1-8
Maldonado Competición
Volkswagen Gacel
45
Ernesto Rodríguez
5-6, 8. 11-12, 14
Maldonado Competición
Volkswagen Carat
3
Guillermo Fausto Maldonado
9-14
Vitelli Competición
Renault Fuego
4
Gustavo Der Ohanessian
1-11, 13-14
Vitelli Competición
Renault Fuego
12
Enrique Miguel Urrutia
1-3, 5-10, 14
Vitelli Competición
Renault Fuego
30
José Luis Bessone
3, 5-8, 10-14
Akel Competición
Ford Sierra
5
Ernesto Bessone II
1-4, 6-14
Akel Competición
Ford Sierra
6
Jorge Omar del Río
Todas
Akel Competición
Ford Sierra
9
Silvio Oltra
Todas
Antelo Fiat Competizione
Fiat Regata
8
Osvaldo Abel López
Todas
Antelo Bessone
Renault Fuego
10
Alfredo Ángel Pisandelli
11
Bini Competición
Ford Sierra
11
Óscar Alejandro Fineschi
Todas
Bini Competición
Ford Sierra
41
Miguel Ángel Konjuh
Todas
Pre-Tutti Competición
Renault Fuego
13
Héctor Rodolfo Zuain
1-11, 13-14
Sutera Balestrini
Renault Fuego
15
Juan Pablo Zampa
4-14
Herceg Competición
Ford Sierra
16
Ariel Néstor Bakst
1-6, 8-10, 12
Di Palma Competición
Renault 18
17
Luis Rubén Di Palma
Todas
Donadio-Antelo
Renault Fuego
18
Pedro Comito
1-10, 12-14
Varela Competición
Renault Fuego
19
Horacio Varela
Todas
Belloso Competición
Renault Fuego
21
Luis Alberto Belloso
2, 7-14
Benavídez Competición
Renault Fuego
24
Juan Carlos Giacchino
1
Sáenz Competición
Renault Fuego
25
Eduardo José Sáenz
8-9, 13-14
Crocco Competición
Ford Sierra
26
Carlos Alberto Crocco
6, 8, 10-14
Patat Competición
Renault Fuego
27
Roberto Raimundo Patat
Todas
Automotores Martínez Sociedad Anónima
Renault Fuego
28
Adalberto Dos Santos Da Silva
2, 5, 12-14
Di Meglio Competición
Renault Fuego
31
Raúl Foissac
6-13
Di Meglio Competición
Renault Fuego
36
Jorge Enrique Rau
1-2. 4-10, 12
Torriani Competición
Volkswagen Gacel
32
Enrique Elvio Torriani
Todas
Rivelli Competición
Ford Sierra
33
Óscar Rolando Rivelli
2, 8
Pardo Competición
Fiat Regata
34
Julio Pardo (p)
8. 14
Serafini Competición
Renault Fuego
37
Jorge Emilio Serafini
Todas
H&O Competición
Ford Sierra
38
Raúl Carlos Guagliano
2. 4-6
Plan Rombo Renault
Renault Fuego
42
Carlos González
1
Peña Coco Pueblas
Peugeot 505
43
José Antonio Fortunato
3-6, 9, 12-14
Fargioni Competición
Ford Sierra
44
Domingo Antonio Fargioni
2-4, 10-13
Pedernera Competición
Renault Fuego
46
Juan Saraleguy
2
Pedernera Competición
Renault Fuego
50
Carlos Alberto Pedernera
4-7
Bamse Competición
Ford Sierra
47
Carlos Alberto Luaces Etchart
2
H&O Competición
Ford Sierra
49
Daniel Cingolani
7-9, 11-14
Tucumán Competición
Ford Sierra
52
Mario Daniel Berral
7
Roma Racing
Ford Sierra
53
Juan Carlos Roma
12-14
Benseny Competición
Ford Sierra
54
Néstor Ariel Benseny
9-10
Souza Martínez
Ford Sierra
55
Ángel Agustín Banfi
8
Abad Motorsport
Ford Sierra
56
Jorge Abad
13-14
Akel Competición
Ford Sierra
57
Gustavo Raúl Mandrini
9-10
Chiqui García Competición
Ford Sierra
58
Nelson Daniel García
12
Méndez Competición
Renault 18
59
Alfredo Orlando Méndez
13
Vidal Competición
Renault Fuego
60
Henry Martin
14
Pilar Competición
Ford Sierra
61
Carlos Alberto Luaces Etchart
11
HFP Carreras
Renault Fuego
69
Hugo Fernando Piccinini
14
Ronda
Gran Premio
Circuito
Fecha
1
GP de Mar del Plata
Autódromo Ciudad de Mar del Plata , Mar del Plata
25 de febrero
2
GP de Buenos Aires I
Autódromo Óscar y Juan Gálvez , Buenos Aires
18 de marzo
3
GP de Río Cuarto
Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto , Río Cuarto
1 de abril
4
GP de Santa Fe
Circuito Urbano de Santa Fe, Santa Fe
29 de abril
5
GP de Nueve de Julio
Autódromo Ciudad de Nueve de Julio , Nueve de Julio
13 de mayo
6
GP de San Jorge
Autódromo Parque de la Velocidad , San Jorge
10 de junio
7
GP de San Miguel de Tucumán
Autódromo Nasif Estéfano, San Miguel de Tucumán
22 de julio
8
GP de Buenos Aires II
Autódromo Óscar y Juan Gálvez , Buenos Aires
19 de agosto
9
GP de Rafaela
Autódromo Ciudad de Rafaela , Rafaela
2 de septiembre
10
GP de Alta Gracia
Autódromo Óscar Cabalén , Alta Gracia
23 de septiembre
11
GP de Allen
Autódromo Enrique Mosconi , Allen
14 de octubre
12
GP de Paraná
Autódromo Ciudad de Paraná , Paraná
11 de noviembre
13
GP de Balcarce
Autódromo Juan Manuel Fangio de Balcarce , Balcarce
25 de noviembre
14
GP de Buenos Aires III
Autódromo Óscar y Juan Gálvez , Buenos Aires
9 de diciembre
La fecha número 4 del Gran Premio de Santa Fe 1990 del 29 de abril de 1990 se hicieron tanto entrenamientos libres como pruebas clasificatorias los días viernes 20 y sábado 21 de abril de 1990 no así tanques llenos y carrera ya que se reprogramó oportunamente para el día 29 ya que el día domingo 22 de abril de ese año 1990, se suspendió a causa de fuertes lluvias y tormentas que imposibilitaron desarrollar la actividad dominical manteniendo los tiempos y registros del sábado 21 de abril de 1990 con las categorías teloneras o soportes el Club Argentino de Pilotos con los Datsun 280 ZX y Nissan 300 ZX y la categoría zonal Fiat 600 Turismo Santafesino y con televisación de ambas especialidades a todo el país únicamente el día domingo en vivo y en directo a través de ATC Deportes y Campeones del Camino.
Pos
Piloto
N.º
Equipo
Auto
Puntos
1°
Juan María Traverso
2
Berta Motorsport
Renault Fuego GTX
198 puntos
2°
Osvaldo Abel López
8
Antelo Fiat Competizione
Fiat Regatta 100 S
149 puntos
3°
Guillermo Maldonado
3
Maldonado Competición
Volkswagen Gacel y Volkswagen Carat
134 puntos
4°
Gustavo Der Ohanessian
4
Vitelli Competición
Renault Fuego GTX
115 puntos
5°
Miguel Ángel Guerra
1
Berta Motorsport
Renault Fuego GTX
92 puntos
6°
Jorge Omar del Río
6
Akel Competición
Ford Sierra XR4
64 puntos
7°
Silvio Héctor Oltra
9
Akel Competición
Ford Sierra XR4
64 puntos
8°
Ernesto Bessone II
5
Akel Competición
Ford Sierra XR4
54 puntos
9°
Oscar Alejandro Fineschi
11
Bini Competición
Ford Sierra XR4
48 puntos
10°
Luis Rubén Di Palma
17
Di Palma Competición
Renault 18 GTX
44 puntos
11°
Héctor Rodolfo Zuain
13
Pre-Tutti Competición
Renault Fuego GTX
27 puntos
12°
Miguel Ángel Etchegaray
7
Berta Motorsport
Renault Fuego GTX
26 puntos
13°
Enrique Miguel Urrutia
12
Pre-Tutti Competición
Renault Fuego GTX
19 puntos
14°
José Antonio Fortunato
43
Peña Coco Pueblas
Peugeot 505
18 puntos
15°
Miguel Ángel Konjuh
41
Bini Competición
Ford Sierra XR4
13 puntos
16°
Ernesto Rodríguez
45
Maldonado Competición
Volkswagen Gacel
13 puntos
17°
Luis Alberto Belloso
21
Belloso Competición
Renault Fuego GTX
9 puntos
18°
Juan Pablo Zampa
15
Sutera Balestrini
Renault Fuego GTX
8 puntos
19°
Néstor Ariel Bakst
16
Herceg Competición
Ford Sierra XR4
7 puntos
20°
José Luis Bessone
30
Vitelli Competición y Herceg Competición
Renault Fuego GTX y Ford Sierra XR4
5 puntos
21°
Raúl Carlos Guagliano
38
H&O Competición
Ford Sierra XR4
4 puntos
22°
Daniel Horacio Cingolani
49
H&O Competición
Ford Sierra XR4
4 puntos
23°
Jorge Enrique Rau
36
Di Meglio Competición
Renault Fuego GTX
3 puntos
24°
Carlos Crocco
26
Crocco Competición
Ford Sierra XR4
3 puntos
25°
Pedro Comito
18
Donadio-Antelo
Renault Fuego GTX
3 puntos
26°
Horacio Varela
19
Varela Competición
Renault Fuego GTX
3 puntos
27°
Enrique Elvio Torriani
32
Torriani Competición
Volkswagen Gacel
2 puntos
28°
Juan Carlos Giacchino
24
Benavidez Competición
Renault Fuego GTX
1 punto
29°
Jorge Emilio Serafini
37
Serafini Competición
Renault Fuego GTX
1 punto
30°
Raúl Foissac
31
Di Meglio Competición
Renault Fuego GTX
1 punto
31°
Alfredo Ángel Pisandelli
10
Antelo Bessone
Renault Fuego GTX
1 punto
32°
Eduardo José Sáenz
25
Sáenz Competición
Renault Fuego GTX
1 punto
33°
Jorge Abad
56
Abad Motorsport
Ford Sierra XR4
0 puntos
34°
Ángel Agustín Banfi
55
Souza Martínez
Ford Sierra XR4
0 puntos
35°
Néstor Ariel Benseny
54
Benseny Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
36°
Mario Daniel Berral
52
Tucumán Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
37°
Adalberto Dos Santos Da Silva
28
Automotores Martínez Sociedad Anónima
Ford Sierra XR4 y Renault Fuego GTX
0 puntos
38°
Domingo Antonio Fargioni
44
Fargioni Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
39°
Nelson Daniel García
58
Chiqui García Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
40°
Carlos González
42
Plan Rombo Renault
Renault Fuego GTX
0 puntos
41°
Carlos Alberto Luaces Etchart
47/61
Bamse Competición y Pilar Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
42°
Gustavo Raúl Mandrini
57
Akel Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
43°
Henry Martin
60
Vidal Competición
Renault Fuego GTX
0 puntos
44°
Alfredo Orlando Méndez
59
Auto Delta San Nicolás
Renault 18 GTX
0 puntos
45°
Julio Pardo (p)
34
Pardo Competición
Fiat Regatta 100 S
0 puntos
46°
Roberto Raimundo Patat
27
Patat Competición
Renault Fuego GTX
0 puntos
47°
Carlos Alberto Pedernera
50
Pedernera Competición
Renault Fuego GTX
0 puntos
48°
Hugo Fernando Piccinini
69
HFP Carreras
Renault Fuego GTX
0 puntos
49°
Óscar Rolando Rivelli
33
Rivelli Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
50°
Juan Saraleguy
46
Pedernera Competición
Renault Fuego GTX
0 puntos
51°
Eduardo García Blanco
51
Mar del Plata Motorsport
Ford Sierra XR4
0 puntos
52°
Juan Carlos Roma
53
Roma Racing
Ford Sierra XR4
0 puntos
53°
José Miguel Pontoriero
40
Akel Competición
Ford Sierra XR4
0 puntos
54°
Hugo Olmi
29
Souza Martínez
Ford Sierra XR4
0 puntos