Apertura 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Guatemala | ||||
Fecha |
31 de agosto de 2021 por definir en 2021 | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | CD Marquense | ||||
Subcampeón | Deportivo Mixco | ||||
Semifinalistas |
Mictlán Xinabajul | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Partidos | 94 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Juventud Pinulteca Deportivo Amatitlán Agua Blanca | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Apertura 2021 de Primera División será la edición número 37 de la máxima categoría de ascenso desde el cambio de formato en la temporada 2002-03; y servirá como inicio de la temporada 2021-22.
Sistema de competición
La competición está dividida en dos fases: la fase de clasificación y la fase final.
Fase de clasificación
Los 20 equipos participantes se dividen en 4 grupos de 5 equipos según cercanía geográfica, juegan todos contra todos a local y visitante durante 10 fechas. Al final de esta fase, los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final, es decir, la fase final.
Fase final
En esta fase, los 8 equipos clasificados se ordenan en una tabla según su desempeño en la fase de clasificación, para definir los enfrentamientos, se usa el siguiente criterio:
- 1° vs 8°
- 2° vs 7°
- 3° vs 6°
- 4° vs 5°
Asimismo, el mejor clasificado de cada enfrentamiento juega el segundo partido en casa.
Tras jugar esta ronda, los cuatro equipos clasificados se ordenan de nuevo, realizando los enfrentamientos de esta manera:
- 1° vs 4°
- 2° vs 3°
Se utilizan los mismos criterios para esta fase.
Finalmente, los dos clasificados de esta ronda llegan a la final, el ganador de esta serie se proclama ganador del torneo.
Los dos equipos finalistas aseguran participar en los partidos por el ascenso a Liga Nacional al final de la temporada.
Cambios de equipos
Equipos que salen de la liga
- Nueva Concepción y Sololá, ascendidos a la Liga Nacional 2021-22.
- Sayaxché, Deportivo Carchá y Deportivo Petapa, descendidos a la Segunda División 2021-22.
Equipos que entran a la liga
- Sanarate y Sacachispas, descendidos de la Liga Nacional 2020-21.
- Juventud Pinulteca, Deportivo Amatitlán y Agua Blanca, ascendidos de la Segunda División 2020-21.
Equipos participantes
Clasificación
Grupo A
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | PTS | Clasificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Suchitepequez | 18 | 10 | 5 | 3 | 28 | 18 | +10 | 35 | Cuartos de final[1] | |
2º | Xinabajul - Huehue | 18 | 8 | 6 | 4 | 23 | 17 | +6 | 30 | Cuartos de final[2] | |
3º | Marquense | 18 | 7 | 8 | 3 | 23 | 12 | +11 | 29 | Reclasificación[3] | |
4º | San Pedro | 18 | 6 | 9 | 3 | 29 | 20 | +9 | 27 | ||
5º | Puerto San José | 18 | 7 | 6 | 5 | 24 | 25 | -1 | 27 | Reclasificación[4] | |
6º | Quiché FC | 18 | 6 | 7 | 5 | 23 | 18 | +5 | 25 | ||
7º | Plataneros La Blanca | 18 | 7 | 2 | 9 | 21 | 30 | -9 | 23 | ||
8º | Naranjeros Escuintla | 18 | 6 | 3 | 9 | 19 | 24 | -5 | 21 | ||
9° | Coatepecano IB | 18 | 5 | 5 | 8 | 15 | 20 | -5 | 20 | Riesgo de descenso[5] | |
10° | Amatitlán | 18 | 1 | 3 | 14 | 5 | 26 | -21 | 6 | Riesgo de descenso[6] | |
Última actualización: 31 de octubre de 2021 |
Grupo B
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | PTS | Clasificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Mictlán | 18 | 8 | 8 | 2 | 15 | 7 | +8 | 32 | Cuartos de final[1] | |
2º | Aurora | 18 | 6 | 9 | 3 | 17 | 12 | +5 | 27 | Cuartos de final[2] | |
3º | Sacachispas | 18 | 6 | 8 | 4 | 23 | 19 | +4 | 26 | Reclasificación[3] | |
4º | Comunicaciones B | 18 | 6 | 7 | 5 | 25 | 19 | +6 | 25 | ||
5º | Mixco | 18 | 5 | 9 | 4 | 21 | 17 | +4 | 24 | Reclasificación[4] | |
6º | Juventud Pinulteca | 18 | 5 | 9 | 4 | 20 | 19 | +1 | 24 | ||
7º | Zacapa Tellioz | 18 | 7 | 3 | 8 | 19 | 18 | +1 | 24 | ||
8º | Agua Blanca | 18 | 5 | 5 | 8 | 22 | 30 | -8 | 20 | ||
9° | Chimaltenango | 18 | 4 | 7 | 7 | 16 | 27 | -11 | 19 | Riesgo de descenso[5] | |
10° | Sanarate | 18 | 4 | 3 | 11 | 15 | 25 | -10 | 15 | Riesgo de descenso[6] | |
Última actualización: 31 de octubre de 2021 |
Fase Final
Repechaje
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
3 y 6 de noviembre | Puerto San José | 0 - 4 | Comunicaciones B | 0 - 0 | 0 - 4 |
3 y 7 de noviembre | Juventud Pinulteca | 2 - 3 | Marquense | 1 - 2 | 1 - 1 |
3 y 7 de noviembre | Mixco | 2 (3- 2) 2 | San Pedro | 2 - 2 | 0 (1 - 0) 0 |
3 y 7 de noviembre | Quiché FC | 2 - 0 | Sacachispas | 1 - 0 | 1 - 0 |
Cuartos de final
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
10 de noviembre | Aurora | 1 (2 pp 4) 1 | Marquense | 0 - 1 | 1 (2 pp 4) 0 |
11 de noviembre | Comunicaciones B | 0 - 1 | Xinabajul - Huehue | 0 - 0 | 0 - 1 |
11 de noviembre | Mixco | 4 - 3 | Suchitepequez | 2 - 0 | 2 - 3 |
11 de noviembre | Quiché FC | 1 - 2 | Mictlán | 1 - 2 | 0 - 0 |
Semifinales
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
Por definir | Mixco | 3 - 0 | Mictlán | 3 - 0 | 0 - 0 |
Por definir | Marquense | 1 (3 p.p. 1) 1 | Xinabajul - Huehue | 0 - 1 | 1 (3 pp 1)0 |
Final
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
Por definir | Mixco | 1 (3 pp 4) 1 | Marquense | 1 - 0 | 0 - 1 |
Campeón
Campeón |
Marquense |
1° título |
Clasificados a Series de Ascenso
Marquense | Deportivo Mixco |